DX-TRAVELER TEAM
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тесты,сравнения,спецификации,обзоры PoC терминалов

Перейти вниз

Тесты,сравнения,спецификации,обзоры PoC терминалов  Empty Тесты,сравнения,спецификации,обзоры PoC терминалов

Сообщение автор Admin Сб Ноя 23, 2019 7:05 pm

11.23.2019

Информация от R6DHJ:


Знакомство с BF-625s
Оборудование для обзора предоставлено магазином «Центр Связи», г. Краснодар, Аэродромная, 160. Ссылка на тестируемый образец: https://www.belfone.com/4g-poc-two-way-radio-bf-cm626_p108.html
На сей момент этой версии нет, есть 626-я. Как говорит производитель - аппараты одинаковы.
На борту станции: цветной экран, bluethooth, GPS, смс, доступ к записаным голосовым фрагментам, возможность настройки Wi-Fi и Cellular network. Никаких настроек доступа к серверам нет. Получение прав developera ничего нового к фунционалу не добавило. Привязка радиостанции к серверу происходит на сервере, путём прописывания Device ID. Зарядка - от USB или в зарядном стакане.
Платформа общения Prochat
Производитель просит 10 долларов в год за обслуживание рации на их, китайском сервере.
Можно получить в подарок сервер для себя, но если купишь 2000 радиостанций. Можно сервер купить себе, цена - 4000 долларов. Вроде бы в комплекте целый  комп с предустановленым ПО. По спецификации посмотрел - комп слабенький.






Итак, китайский сервер... Точнее интерфейс управления:

В демо-режиме доступна только первая закладка, где можно добавлять пользователей. объединять их в группы, активировать функции, типа "запись", "слежение" и т.д. Можно менять имена групп, создавать их временные и постоянные. Надпись группы всегда находится на экране. При изменении имени группы в управлении, оно мгновенно меняется на всех рациях, даже секунды не проходит. Кроме групп отдельно имеется список друзей, и даже не важно если они не состоят в известных вам группах. Этот список так же редактируется на сервере. Ёмкость сервера - 2000 пользователей. Это и рации и телефоны и диспетчера. Каждый является отдельной единицей.
Здесь же, в одной из закладок видно положение радиостанций на карте. Местоположение обновляется примерно каждые 5-10 секунд, так что можно почти назвать его онлайн.




Одна из закладок называется Video. Работает ли этот функционал, пока не знаю. Вероятно в демо-версии это недоступно.



В демо-режиме возможна работа только с двумя пользователями. Больше никого не добавить. Интерфейс на английском языке. Кстати, аудиозаписи прослушать тоже не удалось. Как ответил менеджер - это ограничения демо-режима.


После общения с продавцом удалось выклянчить диспетчерское место. Это программа, устанавливаемая в комп, и является одним из пользователей группы, только с бОльшим функционалом.



Диспетчер может писать смс-ки (на русском языке), отправлять их индивидуально или всем, так же говорить с кем угодно - индивидуально или группой, прерывать разговоры пользователей, скрытно прослушивать пользовательское устройство, "убивать" устройства (как в DMR), вести лог разговоров смс и перемещений. Закладка с позиционированием у меня не работает (программа  закрывается с ошибкой). Этот баг отправлен менеджеру. Пока решения нет.
Так же после долгих разговоров с менеджером, была выклянчена версия ПО под Андроид. При чём долго мне писалось, что такой версии не существует, но после указания на ложь, менеджер дал это приложение, но перед этим слал, типа "по ошибке", кучу всякого хлама. Кстати, приложение довольно симпатичное, разбито на разделы. Есть чат, в котором можно прослушать звуковые сообщения. В чат можно наговаривать сообщения (так как это реализовано в вотсаппе). Написать текстовое сообщение нельзя. Общение только голосом. Из чего вытекает, что писать сообщение текстом может только Диспетчер. В приложении есть возможность слать в группу мультимедиа-файлы (фотки, звуки, видео), но иконки не активны (вероятно это так же ограничения демо-режима).


Если ID рации и пользователя телефона совпадает, то только одно устройство зарегистрируется в группе, второе будет вне сети.


Блютуз.
Включается в настройках. Коннектится с чем угодно, хоть с телефоном, (только телефон не знает что делать с рацией). С гарнитурами соединяется  легко, список видимых устройств появляется на дисплее, выбор и коннект происходит в два нажатия. Звук в гарнитуре лучше, чем в динамике. Нажатие РТТ на рации активирует передачу.


Что НРАВИТСЯ в этом изделии:
Пока только приложение в телефон.


НЕ НРАВИТСЯ:
Очень громкие технические звуки (сопровождающий голос, пикалки).
Звук сильно искажён, слышится глухо и неприятно. Но в приложении звук от раций проходит прекрасно, из чего можно сделать вывод, что хромает воспроизведение раций.
После выключения рации приходится заново устанавливать уровни микрофона и динамика, так как ооооочень тихая модуляция.
При нахождении в сети телефона с активированным приложением, бывает, что рации отваливаются (типа - нет подписки на группу).  Если в телефон что-нибудь сказать, то всё нормально, все в сети.
Нет возможности использовать рацию как телефон.
Абсолютно дурацкие имена пользователей и групп, состоящие из цифр и букв английского алфавита, например, имя юзера - 625S1100.
Аккумулятор по вертикали болтается.
Клавиши – резиновая накладка.
Куча ограничений по функционалу, потому что это ДЕМО.



На сегодняшний день есть ещё куча вопросов к разработчику. Общаться с ним не хочется, так как весь контакт сводится к призыву «Купите!...», информацию приходится выклянчивать.


Автор обзора  R6DHJ.


Полный обзор с фотографиями моделей PoC можно прочитать на сайте    https://cloud-ptt.com/?p=497


Последний раз редактировалось: Admin (Вт Ноя 26, 2019 11:52 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Admin
Admin

Сообщения : 784
Дата регистрации : 2019-02-09

https://dxtraveler.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесты,сравнения,спецификации,обзоры PoC терминалов  Empty Re: Тесты,сравнения,спецификации,обзоры PoC терминалов

Сообщение автор Admin Вс Ноя 24, 2019 9:46 am

Устройства с поддержкой внешней кнопки РТТ:
Telo, модели: TE390, TE580, TE590, TELO M5
Cat, модели: S30, S40, S60, S31, S41, S61
Cyrus, модели: CS22, CS24, CS28, CS40, CS45
Sonim, модели: XP7700, XP6700, XP5700, Smart-Ex 01
Motorola, модели: LEX F10, LEX L10ig, LEX L10i, LEX L11
Kyocera, модели: E6810, E6820, E6830, E6782, E6715, E6790, E6790TM
Bittium, модели: Bittium Tough Mobile
Zebra, модели: TC20, TC25, TC57, TC75, TC77

Admin
Admin

Сообщения : 784
Дата регистрации : 2019-02-09

https://dxtraveler.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесты,сравнения,спецификации,обзоры PoC терминалов  Empty Re: Тесты,сравнения,спецификации,обзоры PoC терминалов

Сообщение автор Admin Вт Ноя 26, 2019 12:02 am

https://patents.google.com/patent/EP2406972A2/en

Тесты,сравнения,спецификации,обзоры PoC терминалов  656aad17b67f

Admin
Admin

Сообщения : 784
Дата регистрации : 2019-02-09

https://dxtraveler.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесты,сравнения,спецификации,обзоры PoC терминалов  Empty Re: Тесты,сравнения,спецификации,обзоры PoC терминалов

Сообщение автор Admin Вт Ноя 26, 2019 11:49 pm

Протоколы использующиеся в PoC:

https://www.3cx.ru/blog/tcp-udp-ip-phones/

http://pyatilistnik.org/chem-otlichaetsya-protokol-tcp-ot-udp/

Admin
Admin

Сообщения : 784
Дата регистрации : 2019-02-09

https://dxtraveler.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесты,сравнения,спецификации,обзоры PoC терминалов  Empty Re: Тесты,сравнения,спецификации,обзоры PoC терминалов

Сообщение автор Admin Вс Дек 15, 2019 8:35 am

Один из примеров патента на PoC:

https://yandex.ru/patents/doc/RU2347321C1_20090220

Admin
Admin

Сообщения : 784
Дата регистрации : 2019-02-09

https://dxtraveler.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесты,сравнения,спецификации,обзоры PoC терминалов  Empty Re: Тесты,сравнения,спецификации,обзоры PoC терминалов

Сообщение автор Admin Вс Дек 15, 2019 8:54 am

Как это в  PoC работает?
Частичное обьяснение:

"...Обычно SIP или расширенный SIP, то есть протокол на уровне приложения, предназначенный для управления передачей мультимедийных данных по Интернет (IP-телефония), в основном используются для передачи сеанса информации об участии при групповых переговорах РоС. SIP представляет собой стандарт, определенный в запросе Целевой группы инженерной поддержки Интернет (IETF) в комментариях (RFC), запрос на комментарий 2543. SIP представляет собой протокол управления на уровне приложения, который используется для установки, модификации и прекращения сеанса или вызова при передаче мультимедийных данных, таких как видеоданные и данные голосовой связи. SIP существует над уровнем протокола датаграммы пользователя (UDP)/TCP (протокол управления передачей)/IP, который поддерживает как сеансы одноадресной передачи, так и многоадресной передачи данных для инициирования сеансов путем приглашения участников мультимедийной конференции с использованием протокола клиент-сервер, позволяющего выполнять обмен сообщениями запросами SIP и сообщениями ответами в виде запрос/ответ.


Сообщение запроса SIP предоставляет шесть функций RPC 2543: INVITE (приглашение к участию в сеансе); ACK (принятие запроса INVITE); BYE (завершение вызова); REGISTER (регистрация в базе данных сервера переадресации агентом пользователя); CANCEL (отмена запроса в очереди); OPTIONS (варианты выбора). Сообщение ответа SIP предоставляет коды состояния, включающие в себя: 1xx (информационный ответ); 2xx (успешный ответ); 3xx (ответ перенаправления); 4xx (ошибка клиента, неудачная передача запроса); 5xx (ошибка сервера); 6xx (глобальная ошибка)...."

Ссылка на оригинал документа:

https://yandex.ru/patents/doc/RU2367115C2_20090910


В настоящее время осуществляется стандартизация услуги РоС, в которой используется функция полудуплексной радиосвязи (РТТ) в сотовой сети связи. Одно уникальное свойство услуги РоС, которое отличает ее от существующей услуги мобильной связи, состоит в том, что пользователь может участвовать во множестве сеансов РоС и, таким образом, может использовать услугу вызова, перемещаясь между сеансами РоС в соответствии с его желанием.

Admin
Admin

Сообщения : 784
Дата регистрации : 2019-02-09

https://dxtraveler.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесты,сравнения,спецификации,обзоры PoC терминалов  Empty Re: Тесты,сравнения,спецификации,обзоры PoC терминалов

Сообщение автор Admin Пн Дек 16, 2019 10:47 pm

Немного о принципе сервера в PoC:

"...сервер, обменивающийся данными с сетью «нажми и говори» и сконфигурированный для установления сеанса нажми и говори между сервером приложений, связанным с внешним сервером приложений службы, и пользовательским оборудованием, содержащим:
средство для подписки пользовательского оборудования на внешний сервер приложений-служб,
средство для инициирования сеанса «нажми и говори» в сети «нажми и говори»; а также
средство для перемещения мультимедиа с внешнего сервера приложений-служб на пользовательское оборудование;
при этом в ответ на сообщение, запрашивающее установить сеанс push-to-talk в заранее определенное время, принятое средством подписки, средство для подписки запрашивает средство для инициирования инициирования сеанса push-to-talk между внешним приложением-службой сервер и пользовательское оборудование, а также средства для подписки дополнительно предупреждают средства для перемещения для приема мультимедиа с внешнего сервера приложений-служб;
при этом в ответ на запрос инициирования средство для инициирования заставляет сеть push-to-talk устанавливать сеанс push-to-talk между внешним сервером приложения службы и пользовательским оборудованием; а также
при этом средство для перемещения перемещает мультимедиа с внешнего сервера приложений-служб на пользовательское оборудование, когда установлен сеанс push-to-talk.
16. Сервер, обменивающийся данными с сетью «нажми и говори» и сконфигурированный для установления сеанса нажми и говори между сервером приложений, связанным с внешним сервером служебных приложений, и пользовательским оборудованием, содержащим:
механизм подписки для подписки пользовательского оборудования на внешний сервер приложений-служб;
инициатор службы для инициирования сеанса «нажми и говори» в сети «нажми и говори»; а также
медиа-шлюз для перемещения мультимедиа с внешнего сервера приложений-служб на пользовательское оборудование;
причем в ответ на сообщение, запрашивающее установление сеанса push-to-talk в заранее определенное время, полученное механизмом подписки, механизм подписки запрашивает инициатор службы инициировать сеанс push-to-talk между внешним сервером приложения-службы и пользовательское оборудование и механизм подписки дополнительно предупреждают медиашлюз о том, что он принимает медиаданные от внешнего сервера приложений-служб;
при этом в ответ на запрос инициирования инициатор услуги заставляет сеть с поддержкой push-to-talk установить сеанс push-to-talk между внешним сервером приложения-службы и пользовательским оборудованием; а также
при этом медиа-шлюз перемещает мультимедиа с внешнего сервера приложений-служб на пользовательское оборудование, когда устанавливается сеанс push-to-talk.
2. сервер по п.1, дополнительно содержащий:
первый канал связи для передачи сообщений между внешним сервером служебных приложений и сервером; а также
второй канал связи для передачи сообщений между сетью «нажми и говори» и сервером.
3. Сервер по п.1, дополнительно содержащий:
средство для маршрутизации сообщений в и из: средство для подписки, средство для инициирования и средство для перемещения, с одной стороны, и внешний сервер приложения службы и сеть "нажми и говори", с другой.
4. Сервер по п.1, в котором сервер обменивается данными с внешним сервером приложений-служб через интерфейс прикладных программ (API).
5. Сервер по п.1, отличающийся тем, что сеть связи «нажми и говори» является сотовой сетью.
6. Сервер по п.5, в котором SIP используется в качестве протокола сигнализации, а RTP используется в качестве протокола для передачи данных; и в котором сообщение, полученное средством подписки, является сообщением ПОДПИСАТЬСЯ.
7. Сервер по п.1, в котором средство инициирования заставляет сеть «нажми и говори» устанавливать сеанс нажми и говори, генерируя сообщение «ПРИГЛАШЕНИЕ».
8. Сервер по п.1, в котором заранее определенное время наступает сразу после получения сообщения, полученного с помощью средства для подписки.
9. Сервер по п.1, в котором заранее определенное время соответствует времени, которое следует за получением сообщения, полученного с помощью средства для подписки.
10. Сервер по п.1, ..."

Отсюда:

https://patentcut.com/7155248

Admin
Admin

Сообщения : 784
Дата регистрации : 2019-02-09

https://dxtraveler.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесты,сравнения,спецификации,обзоры PoC терминалов  Empty Re: Тесты,сравнения,спецификации,обзоры PoC терминалов

Сообщение автор Admin Ср Дек 25, 2019 5:37 pm

Информация о U-PoC Kydera Network Radio с официального источника:

https://drive.google.com/file/d/1JmUcnaF7UW9qr1ZumkeGfl17lbwArOe-/view

Admin
Admin

Сообщения : 784
Дата регистрации : 2019-02-09

https://dxtraveler.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения